Как уложить ребенка спать!

На вопрос «Можно мне еще немного поиграть?» следует объявить, что через полчаса нужно идти спать. В этом случае ребенок успеет подготовиться и привести в порядок вещи для сна. Для совсем маленьких детей ритуал отхода ко сну должен ассоциироваться с одеванием пижамы. Дайте детям попить или поесть, если они этого хотят. Иногда маленькие дети голодны поздно вечером. Напомните им почистить зубы после еды, а затем почитайте сказку. Детям нравится слушать сказки.

Итак, пришло время поцеловать друг друга на ночь и ложиться спать. В большинстве случаев этого достаточно, но иногда нужно немного поговорить. Уделите пять минут каждому ребенку, спросите, как прошел день или спойте им песенку. Это создаст атмосферу близости между родителем и ребенком.

Если у малыша есть брат или сестра, уложить их спать вместе намного легче. Бросьте одеяла и подушки на пол - пускай они похихикают и посекретничают, прежде чем уснуть. Это поддержит их дружеские отношения. 

А вот что делать, если ваш трехлетний малыш не спит до двух часов ночи? Прежде всего, никаких развлечений! Уберите все игрушки и включите скучный фильм, который кроме вас никто не может смотреть. Вскоре ребенок заскучает и захочет спать. Вообще, некоторые трехлетние дети нуждаются в дневном сне. Это сложный переходный период, потому что после дневного сна ребенок может бодрствовать до полуночи.

Родители должны помнить, кто в доме главный. Если все вышеперечисленное не работает, вы можете настоять на своем несмотря ни на что! Мы должны быть умнее, сильнее и креативнее, чем наши дети. Креативность (творчество) может пригодиться, например, если ваш ребенок не хочет идти в туалет, потому что там живут чудовища. Скажите ему, что прилетели волшебные феи или покемоны и победили чудовищ. Любыми способами успокойте его разыгравшееся воображение.

Итак, если в следующий раз ваш ребенок скажет: «Но я не хочу спать!», вы можете ответить: «Я ничего не имею против, но мы с папой хотим немного отдохнуть, у тебя есть полчаса». Самое главное – будьте настойчивы и никогда не поддавайтесь их уговорам и уловкам. Одно ваше решение прекратить эти сражения означает, что полдела сделано! При этом очень важно, чтобы дети получали достаточно внимания с вашей стороны, тогда они с большей охотой лягут спать.

Пока ребенок еще маленький, отход ко сну может включать в себя процесс одевания пижамы, вечерней чистки зубов, а также чтения сказки на ночь. А может, вам также захочется спеть ребенку колыбельную, прочитать еще парочку историй и спеть еще колыбельную. Все зависит только от того, сколько времени вы готовы потратить на это. Может, вы не захотите тратить много времени, а, может, вам не жалко каких-то 20-30 минут вечно недостающего времени на то, чтобы почитать ребенку сказку и просто побыть с ним вместе вечером. 

Лучше всего, если час до отхода ребенка ко сну будет посвящен тихим играм. Это снизит активность малыша и подготовит его нервную систему к расслаблению. Беготня по дому, активные игры и просто просмотр излишне привлекающих внимание ребенка телепрограмм и фильмов может здорово затруднить эту ежевечернюю задачу. То, что придумаете вы, чтобы ваш малыш с удовольствием шел спать вечером, может быть чем угодно, главное, чтобы это доставляло удовольствие и вам, и вашему ребенку. 

Выберите время и следуйте ему. Следуя этому правилу, вы поможете его биологическим часам быстрее приспособиться к новому распорядку. 

Предупреждайте заранее. Когда придет время сна, заранее предупредите ребенка, что время бодрствования заканчивается и скоро будет пора идти в кровать. Но важно учесть, что фразы вроде "еще 5 минут" вряд будут правильно восприняты ребенком, так как в возрасте нескольких лет он еще не умеет правильно оценивать время. Вместо этого воспользуйтесь методом ассоциаций. Начните набирать воду в ванну, убирать на место разбросанные им игрушки, или как-либо еще, чтобы ребенок понял, что день окончен. 

Предложите съесть что-нибудь легкое. Какая-нибудь легкая еда, включающая белок и углеводы, например, кусочек цельнозернового хлеба будет только способствовать крепкому сну. Углеводы "клонят в сон", а белок будет поддерживать уровень сахара в крови на определенном уровне до самого завтрака. Вот только после еды вашему ребенку нужно, естественно, почистить зубы. 

Выберите правильную пижаму. Выбирайте для своего ребенка удобные, не сковывающие движения пижамы, в которых ему будет ни слишком жарко, ни слишком прохладно. 

Почитайте своему ребенку. Это, наверно, одно из самых приятных занятий для вашего ребенка - послушать любимую сказку перед сном. 

Пусть играет спокойная музыка. Пока вы читаете своему ребенку, и он еще не задремал, может играть спокойная музыка, это хорошо расслабляет. 

Удостоверьтесь, что ребенок не один. Любимая кукла или плюшевый мишка под боком поможет вашему ребенку почувствовать, что он не один на один с темнотой. 

Не нужно излишне потакать малышу. Говорите своему ребенку "Спокойной ночи", когда соберетесь уходить из комнаты и постарайтесь не возвращаться, если ребенок зовет вас. Возможно, это звучит слишком жестко и сурово, но если вы вернетесь по первому его зову, то приучите к мысли вроде: "Если я позову маму, то она обязательно вернется". Дети очень быстро учатся тому, как манипулировать родителями. Любые уступки с вашей стороны будут восприняты ребенком как возможность того, что на самом деле все не всерьез и что если позвать достаточно настойчиво и громко, то вы вернетесь, и можно будет поиграть еще немного.

Источник тут

Copyright Anna Klushnik 2008-2009©

                                                           Экспресс-кредиты в WMZ, до 100 WMZ в автоматическом режиме!

Hosted by uCoz